Модные слова
15 Окт 2009

Интересно, как с легкой подачи торговцев, продюсеров, политиков и рекламщиков в нашем лексиконе внезапно появляются неожиданные слова. Они становятся популярными вмиг. И вот уже на каждом углу мы слышим «энзимы-коэнзимы», «ктулху», «юзабилити», «контент», «нано-мета-супер-гипер»…

Такие слова сегодня называют новым термином: «модные слова».

картинка вопрос

Модные слова — это те, что раньше не использовались вообще, или использовались в узких профессиональных или научных кругах. Обычно их используют для придания разговору особой важности, уникальности, новизны. Если, к примеру, шампунь «с экстрактом авокадо» и с «керамидами», то он сразу привлекает внимание, интригует и притягивает. Обычно у «модных слов» нет четких определений, а обозначаемые ими явления плохо изучены. Также это могут быть синонимы обычных слов, которые звучат более захватывающе и гораздо интереснее.

Вот несколько примеров таких слов:

Гламур (англ. glamour, ['glæmə], «шарм», «очарование», «обаяние») — это роскошный стиль жизни, проще говоря, — шик.

Креативность (от англ. create — создавать) — творческие способности, умение выдумывать, изобретательность. Обычно креативными называют людей, которые могут решить любую задачу необычным, нестандартным способом.

Экосексуал (англ. ecosexual) — это человек, очень серьезно относящийся к экологии. Экосексуалы ведут особый образ жизни, направленный на сохранение окружающей среды в повседневной жизни.

Симулякр (от лат. simulo, «делать вид, притворяться») — это копия, не имеющая оригинала в реальности. Фотографии, картины, рисунки на песке, пересказ реальной истории своими словами — всё это симулякры.

Кофе-брейк (англ. Coffee break) — это просто короткий перерыв (15-40 мин.) во время конференций, семинаров и других мероприятий. Обычно в этот перерыв участники встреч стоя пьют чай или кофе, могут перекусить. Хотя, могут присутствовать и спиртные напитки (коньяк, вино, водка) с горячими закусками.

картинка Кофе-брейк Coffee break

Дедлайн — это крайний срок, к которому должно быть выполнено то или иное задание.

Релиз — выпуск готового для использования продукта, обычно — окончательной версии программы. В релизе обычно собирают все версии и обновления, и выпускают конечный продукт, который уже не нужно обновлять.

Подкастинг (англ. podcasting) — это распространение подкастов: звуковых или видео-передач в Интернете (обычно в формате MP3, AAC и Flash Video). Как правило, подкасты — это записанные непрофессионалами передачи для пользователей ПК и владельцев портативных проигрывателей (плееров). Они могут иметь определенную тематику и периодичность издания.

Жду ваших отзывов. Если эта тема вам интересна, то в следующий четверг я постараюсь рассказать о других интересных терминах.

Материалы по теме

  • Постмодернизм

Статьи по теме

7 комментариев


		
Интересно. Теперь, когда буду звать в гости подругу, скажу - Приходи, посидим, посимулякрим. :)

Да, интересная тема. Сюда отдельной статьей можно добавить уличный сленг, типа: Нафига дофига нафигачил? Выфигачивай нафиг! - Думаю, все поняли. ;)

Мне тоже иногда смешно смешно становится, а иногда злюсь не по детски, когда кто-нибудь далекий от психологии начинает кидаться сложными терминами. Ладно, если там Либидо или Перенос, про дедушку Фрейда все знают. А когда говорят, что у энный человек страдает психопатией, вешают ярлыки или кидаются фразами типа ретрофлексия, гипноз или катарсис, меня так и подмывает спросить: "Не будете ли вы так любезны раскрыть мне смысл этих слов, а то я за все годы изучения науки психологии малость подзабыла, что они означают." :)
ответить

	

Мария Скляревская

15.10.2009 11:20:31 #

		
Да, Василиса, полный катехизис! :) ответить

	

		
Спасибо Мария! Я пол дня потратила на то, чтобы найти значение слова катехизис, но так и не поняла, что вы имели ввиду.
Википедия гласит:
Катехи́зис или катихи́зис (греч. Κατήχησις — поучение, наставление) — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения христианского вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов. Катехизация — экзамен по катехизису. Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы и начальное богословское образование перед крещением. Катехизисы православных, католиков и протестантов различаются по причине различий в их вероисповеданиях. Есть специальные детские катехизисы — упрощенные. Не любят использовать катехизисы анабаптистские конфессии (те, кто не крестят младенцев) — баптисты, адвентисты, харизматы, пятидесятники, "церковь Христа", мормоны и пр. Однако у Свидетелей Иеговы есть катехизис с четким указанием библейских стихов, в которых необходимо самостоятельно найти ответы перед собеседованием на крещение. В переносном смысле слово «катехизис» иногда употребляется для обозначения произведения, написанного в форме вопросов-ответов или символа веры, сборника неких незыблемых принципов.

Может, объясните сами, к чему вы это сказали? smile:confused:
ответить

	

Иван Князев

15.10.2009 17:15:34 #

		
УПЯЧКА!!!! ЧИТАЙТЕ ДЕМОТИВАТОРОВ!!! тама все сказано на тему новых выражений и моды!!! ответить

	

Мария Скляревская

16.10.2009 00:02:32 #

		
Привет, Василиса! :) Это я так шуточки шучу :) Полностью согласна, когда ты пишешь (давай на ты, кстати, а?):

Мне тоже иногда смешно смешно становится, а иногда злюсь не по детски, когда кто-нибудь далекий от психологии начинает кидаться сложными терминами.

Вот и я тоже смеюсь обычно над такими товарищами. А катехизис, как и катарсис - одно из модных слов, которые люди употребляют, не зная смысла вообще :)
ответить

	
no guest photo

Алёна

16.10.2009 11:15:39 #

		
А у нас один "модный" сотрудник технологического отдела периодически устраивает сольные выступления на тему :"Какое безобразие, что новая продукция у нас выходит без рекламаций!!!", имея в виду рекламу :)) ответить

	
no user photo

атеист

13.05.2010 15:47:26 #

		
>>Релиз — выпуск готового для использования продукта<<
тута усё правильно, а дальше пошол бред, я ржал
>>обычно — окончательной версии программы. В релизе обычно собирают все версии и обновления<<
большенство прог патчатся и обнавляются многие годы после релиза,а релиз это версия проги v1.0
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.