Александр Емельяненков ЕГЭ на весах Правосудия
6 Май 2009

Приказ Минобрнауки о порядке проведения Единого государственного экзамена и законность регистрации его минюстом стали вчера предметом разбирательства в Верховном суде РФ, пишет «Российская газета».

С исковым заявлением в эту инстанцию обратились родители учеников, которые заканчивают одиннадцатый класс. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, представляющий в суде группу истцов, сообщил, что его доверители считают незаконным Приказ министерства образования N 362 от 28 ноября 2008 года, который определяет форму и порядок государственной итоговой аттестации для получающих среднее образование.

Считают на том основании, что девятый пункт упомянутого приказа устанавливает: «ЕГЭ проводится с использованием заданий стандартизированной формы — контрольно-измерительных материалов». А единые образовательные стандарты, как известно, до сих пор не разработаны и не утверждены. Но если нет единых стандартов, аргументируют свою позицию истцы, значит, ЕГЭ нужно отменить как преждевременный.

Несмотря на возражения ответчика (а кроме Минобрнауки на этой стороне процесса участвуют представители Минюста и Генпрокуратуры), суд прислушался к доводам истцов и даже удовлетворил их ходатайство о переносе слушаний на 15 мая. К этому дню, уверяет Сергей Комков, будет готова развернутая аргументация, какие именно конституционные нормы и действующие российские законы нарушает министерский документ о ЕГЭ. И если приказ будет признан недействующим с момента издания, то государственную итоговую аттестацию уже в этом году проводить придется по-другому. Как — этого пока никто сказать не может.

Столь радикальные прогнозы разделяют, разумеется, не все.

Материалы по теме

  • Все о ЕГЭ

Статьи по теме

  • Заметки о ЕГЭ: нововведения
  • Более 1,4 тысячи выпускников досрочно сдали ЕГЭ
  • Быть или не быть ЕГЭ?

			

Написать комментарий


		
Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер – 2009»
Конкурс проводится с 1 декабря 2008 года по 28 апреля 2009 года. Работы принимаются с 10 декабря 2008 года по 15 марта 2009 года. С 15 марта 2009 года – работа экспертного совета и подведение итогов конкурса. Возраст участников: от 7 лет до 21 года.
 
Общероссийский конкурс детских проектов в области энергетики «Энергия детства»
Цель конкурса - популяризация детского научно-технического, литературного, изобразительного, музыкального творчества, направленного на развитие креативного мышления и позитивного отношения к отрасли энергетики. К участию приглашаются дети от 5 до 17 лет из разных стран мира. Материалы должны быть отправлены до 1 апреля.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.
Школы Москвы Лицеи Дистанционное обучение Онлайн-игры Образовательный кредит Методические разработки Нормативная база Рефераты Логические задачи Конкурсы Новости Фразы из сочинений Скороговорки Концерты