Буллинг — школьная травля


09.03.2010 15:26:48
Сейчас как никогда актуальна проблема буллинга — или школьной «травли». Актуальна потому, что задирание стало приобретать более открытый, более наглый и более жестокий характер, чем раньше.



Бу́ллинг — задира́ние (тра́вля, от англ. bully - задирать, запугивать) — агрессивное преследование одного члена сообщества другими (особенно среди школьников и студентов).

Вот, что пишет нам одна девочка:
Цитата
Хочу рассказать свою историю. Я – изгой в своей школе. Меня многие не замечают, используют или просто издеваются. Много раз я задавалась вопросом, почему человек просто не может быть терпимее к другим. После я утешала себя тем, что когда эти люди вырастут, то поймут, что поступали по отношению к другим нехорошо. Сейчас мне кажется, что они никогда не вырастут и не осознают.

Эта проблема существовала во все времена, во всех школах, среди любой молодежи. Почему же одни люди издеваются над другими? Многие задиры считают, что таким образом они показывают силу характера, самоутверждаются, поднимают свой авторитет среди сверстников и другое.

Я в школе многих травила,один раз даже учительницу. Тогда мне казалось, что так я буду круче всех! Но сейчас жалею о том, что делала.

На самом деле те, кто издевается, просто не в силах выделиться каким-то другим способом. Мы все стремимся найти что-то свое уникальное, «выделиться», стать кем-то выдающимся. У кого-то получается хорошо петь, у кого-то танцевать, кто-то хороший спортсмен, или легко учит языки, а у кого-то хорошо получается только самоутверждаться на сверстниках. Часто они просто завидуют и поэтому так себя ведут. Такие люди были, есть и будут. Нужно уметь с ними находить общий язык или защищаться.

И что же делать?

1. Применять жесткие меры
Задиры привыкли к жесткому обращению и мягких методов не понимают. Они признают силу. Силу физическую или умственную. И для них жесткие методы поведения являются авторитетными и желаемыми. Жестко можно поставить на место и кулаками, и словами. Желательно, чтобы методы были жесткими, но не жестокими.

- Перевелся парень в другую школу и его хотели "затравить"... Продолжалось это около месяца. Кончилось все быстро, парень решил тоже повеселиться - сломал ногу одному и руку второму... И все прекратилось...
Может и жестоко, но в той школе отморозки резко притихли и была тишь да гладь! Мало кто продолжал корчить крутого. А если зовут на стрелки, ответ один - "Я лучше тебя сейчас тут прибью!" Одного раза часто хватает.


- Перевелась в новую школу, влилась в коллектив замечательно – по началу. Но, когда стала обзаводиться друзьями, приобретать авторитет, против этого сильно восстали лидеры класса. Ну и начались дразнилки, (меня и моих друзей), настраивание против меня. Сначала отшучивалась, потом стала драться. Все прекратилось когда избила одного из лидеров. Потом зауважали, трогать перестали.

- У меня дочка такая спокойная, ни к кому сама не лезла, добрая, воспитанная. И повадились приставать к ней мальчишки — то портфель разбросают, то одежду. Она потерпела немножко, но когда один обозвал её и ударил, не выдержала, и молча стукнула его головой о доску. Всё, с 4-го и до выпускного никто ни пальцем, ни словом, а наоборот, защищали. Когда не боишься - это видно и никто не сможет тебя обидеть!

- Помню надо мной девушка решила постебаться. Так как на девушку руку поднять не мог... Закончилось все тем что выгнал ее из класса без одежды...

- Кто дура? Я дура? Да, я дура, причем бешеная!! Поэтому не лезь ко мне и близко не подходи! И вообще, бойся меня!

- Кто дура? Я дура? Сама ты дура! И ноги у тебя кривые! Кстати, под левым глазом у тебя тушь потекла. Вытри, смотреть противно.


2. Полное игнорирование. Этот метода работает в 70% случаев. Часто буллерам (задирам) просто надоедает то, что они никак не могут на тебя воздействовать, зацепить, унизить. Когда они понимают, что тебе все равно, могут оставить тебя в покое и начать искать себе новую «жертву» для насмешек. В остальных 30% случаев, если буллеры заметят хоть одно твое больное место, игнорирование не поможет. Они будут использовать его, чтобы докопаться до тебя еще сильнее. Тогда самое время менять тактику.

- Меня травили 1 год. Травила одноклассница, с помощью своих старших подружек. Потом эти подружки выпустились со школы, и ей не оставалось ничего делать, как извиниться передо мной. Сейчас нормально общаемся, но обиду помню. Потому что было тяжко, дома рыдала, боялась в школу идти. А травлю я пережила просто полным игнором.

3. Уход от проблемы. Близко к игнорированию. Самый распространенный и самый неэффективный метод — избегать встреч с задирами. Это не всегда помогает. Можно перейти в другую школу. Это тоже вариант 50/50, потому что в новой школе тоже могут как «травить», так и дружить.

- Как только начинают травить - переходи в другую школу. У нас в классе девочку обижали все, особенно один парень. Она ему отпор давала, а он еще хуже лез. Потом она ему врезала по лицу, на что он ударил ее в живот(!) со всей силы. Перешла в другую школу и все стало нормально, у нее там друзья и любимый человек.

4. Перетерпеть и подождать, пока само пройдет. Как известно, ничто не вечно. Все когда-нибудь кончается. И школьный буллинг тоже. Можно его просто перетерпеть, простить или занять нейтральную сторону.

- Меня и моих подруг тоже обижали, когда мы перешли в новый класс. Так, по мелочам, но обидно до слез. У моей бывшей подруги так и остались комплексы. Потому что она мечтала быть самой популярной в классе, старалась всем понравиться. Она теперь замкнутая в себе. А я нормально, даже не вспоминаю. Что было - то прошло. Сейчас общаюсь со всем классом, с некоторыми обидчиками вообще дружу.

- В свое время тоже был подвержен нападкам со стороны одноклассников. Продолжалось вплоть до 9го класса. Потом вдруг все утихомирились, стали на равных. Чтобы как-то выделится парни\девушки использовали более цивилизованные способы. В общем, выросли, что ли.
Потом трудно было привыкнуть доверять людям. А сейчас все нормально - душа компании, друзья, девушки, тусовки....
То, что со мной было в эти школьные годы дало мне незаменимый опыт, научило смотреть на вещи под разными углами. А со всеми одноклассниками если встречаемся, то общение теплое и дружеское. Нужно просто уметь прощать...


- В 7-9 классах у нас тоже было жестко. Появилась новенькая, странной была. Самые смелые начали травлю. И я тоже. Мне доставляло удовольствие издеваться над человеком. Сейчас я в 11, девочка эта давно ушла. И у нас еще есть люди, которые обижают девочку "ботана". Я смотрю на это со стороны и думаю: неужели когда-то я была такой же? Стыдно становится за то, что делали мы. Только сейчас понимаю что тогда я просто поддавалась стадному чувству.


5. Быть сильным несмотря ни на что. Это не сложно. Ты можешь быть просто не участвовать в этих бессмысленных разборках и жить по своим правилам. Ты можешь быть аутсайдером, но оставаться при этом человеком с собственным взглядом на происходящее. Даже если тебе обидно, все равно гни свою линию. Потому что задиры останутся такими же, а ты вырастешь сильной личностью. Часто, за непробиваемость характера, начинают уважать.

- На удивление именно «изгои» добиваются многого в жизни! Если, конечно не замыкаются в себе и не озлобляются. Я была такой класса до 10, пока не похорошела внешне, после 2 курса я уехала и начала новую жизнь и теперь никто посмотрев на меня не верит что в школе я была никем.
Ту же Роулинг, прославившаяся на весь мир своим Гарри Поттером, в школе травили девчонки, но где теперь они и где она.


- Я тоже была изгоем, потому что упрямо жила по своим правилам, а не по тем, что приняты у ровесников. Слез и обид было много. Но в институте начался неожиданный для меня успех. Характер у меня после школы стал просто железный, я обнаружила что мое мнение авторитетно, ребятам я нравлюсь и чувствую себя отлично в коллективе. А школа сильно закалила меня.


6. Изменить себя. Бывает так, что тот человек, которого унижают, как говорится, «сам напросился», своей наглостью, высокомерием, пренебрежением или чем-нибудь другим. Поэтому подумай, есть ли что-то в тебе такое, за что могли на тебя ополчиться одноклассники.

- Бывает так, что без повода все ополчатся против кого-то просто по указке одного из "вожаков". А бывает, что человек сам провоцирует такое к себе отношение, когда начинает задаваться, гнуть свою линию, врать, даже когда всем очевидно, что человек врет.
Так что задумайся, какая ситуация у тебя.
Почему к тебе так относятся? Внешность, учеба?


Как видишь, выходы есть. Примеров и историй из жизни, как реагировать на задирание, столько же, сколько и людей. Они могут быть похожи, но все же они уникальны для каждого. Поэтому, если тебя задирают в школе, не опускай руки, потому что ты не одинок в своей проблеме. Всегда найдется хоть один человек, или один вариант, как можно решить эту проблему, что изменить в ситуации. Не падай духом, а ищи выход. Ведь, как известно, кто ищет — тот всегда найдет. И ты найдешь.

	

11 комментариев

Юлия Астахова

10.03.2010 12:25:15 #

		
Очень интересно ) и полезно! ответить

	

Самурай

25.10.2010 16:50:09 #

		
ага, столько методов травли узнал! ответить

	

Юлия Астахова

25.10.2010 16:52:02 #

		
Кому чего ответить

	

Катруська

10.03.2010 13:13:54 #

		
У нас тоже в классе одну девочку травили...Мне так жалко её было, и я за неё заступалась...Потом и надо мной стали издеваться, но я как врезала кулаком по морде и от нас обеих отстали =)))) ответить

	

Ksy Shka

10.03.2010 17:30:03 #

		
И у нас в школе многих затравливали и "ботанов" и обычных смертных. Тут наверное, дело вот в чем, если ты приходишь в новый класс не надо выпендриваться, но выделится чем -то надо. И не в коем случае не надо унижаться. Всегда должно крутиться в голове "Я тут лидер!" но не выскакивать наружу если это действительно не так. ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

11.03.2010 06:25:03 #

		
А я обычно на лидера не претендую, но все у нас в школе знают, что ко мне лучше не лезть. Я человек независимый, ни к кому не лезу, никому на себя давить не позволяю и на все имею свое мнение.
Вообще, думаю, многое от школы тоже зависит. В моей старой школе было негласное правило - либо ты, либо тебя. Нейтралитет никому держать не позволяли. А когда я перешла в новую школу, там все нормально, там каждый сам за себя отвечает. А если хочет чем -то выделиться, то делает что-то полезное. У нас школа именно поэтому сильная такая. Там какждый если не поет, то на олимпиадах или соревнованиях участвует. Лично я например чемпион школы в беге на длинные дистанции, установила новый рекорд среди девочек за последние 5 лет. Одна девочка в нашем классе - моделью работает, другая поет классно. Так что каждый в чем-то хорош. И все дружно живем. =)) Конечно, бывают иногда "стычки" по мелочам, но они больше не для выяснения отношений, а чтобы понять друг друга лучше, и не злобные. =)) ответить

	

Dante

14.03.2010 09:01:21 #

		
Меня постоянно унижали, но когда в гневе я чуть не задушил одного из обидчиков(их было трое) от меня отстали навсегда и даже стороной обходить начали. ответить

	

Mikora

26.05.2010 16:20:22 #

		
А самое интересное, что родители не всегда знают, что их ребенка унижают или наоборот, подросток кого-то унижает.
Посмотрите фильм "Класс". Хороший фильм про школьную травлю. ответить

	

Контрабанда_Мечты

19.08.2010 23:11:22 #

		
Забавно, конечно, но сейчас среди моих друзей наиболее адекватны, интеллигентны и приятны именно те люди, которых травили в школе. Может быть, они стали такими потому, что увидели разницу, может быть - потому, что были такими изначально, и более наглым это не нравилось... Но у всех - и у меня, травленой со второго по девятый классы - осталась эта грустинка в глазах. Я все еще трудно схожусь с людьми и недолюбливаю по определению всех, пока мне не докажут обратное, мой любимый вздрагивает, когда проходит мимо своей бывшей школы, а ведь это прошло так давно... ответить

	

Алена

18.11.2010 17:30:05 #

		
" - Бывает так, что без повода все ополчатся против кого-то просто по указке одного из "вожаков". А бывает, что человек сам провоцирует такое к себе отношение, когда начинает задаваться, гнуть свою линию, врать, даже когда всем очевидно, что человек врет.
Так что задумайся, какая ситуация у тебя.
Почему к тебе так относятся? Внешность, учеба? "


Причем тут внешность???
Это вообще личное дело каждого!
И я считаю, что окружающих это не касается. ответить

	

Alexandr

27.12.2010 21:41:17 #

		
А я травителю засунул лезвие ножа на пару сантиметров в булку. ответить

	

Написать комментарий