Тебе 15-16-17, ты беременна и не знаешь что делать?..


14.12.2009 15:34:03
К сожалению беременность среди подростков достаточно частое явление. И если благодаря друзья (в основном подругам), литературе, интернету и тд тинэйджеры знают как предохраняться, то вот что делать, если "не помогло" - не знает почти никто.

Я дам ряд универсальных и в то же время общеизвестных советов, которые могут помочь. Почему я? Да потому, что я хоть и ITшник, но работаю в Частной Медицинской Клинике, едва ли не основная специализация которой - гинекология.

Во-первых. Не надо паники. Ситуация крайне серьёзная, понимаю (уж поверьте не в пробирке чай живу), но панику следует отставить сразу.

Во-вторых. Глупо просить совета в интернете. Даже анонимно. Тут вы услышите слишком мало квалифицированных ответов. И слишком много грязи и гадостей. А если обратитесь на медицинский форум, то его посещаемость может быть не достаточно высока, чтобы ответ пришёл вовремя.

В-третьих. Не спешите делать аборт \ соглашаться рожать.

И знаете почему?
Потому, что есть В-ЧЕТВЁРТЫХ.

В-четвёртых. Обратитесь в женскую консультацию или частную клинику к ГИНЕКОЛОГУ. Вам нужна профессиональная консультация.

  • Только гинеколог может установить факт и срок беременности на 100%
  • Только гинеколог может адекватно оценить общее состояние вашего здоровья и здоровья плода (курю ещё не значит вред плоду. Алкоголь, антибиотики и тд - тоже. Возможно, но не факт)
  • Только гинеколог сможет описать вам все последствия того и другого решения (физиологические, ибо социальные и без него вам опишут в комментариях к любой такой теме)


Итак, к чему мы пришли?
Не торопиться, Не паниковать, и идём к специалисту.
Если вы боитесь\стесняетесь идти в ближайшую Женскую консультацию - обратитесь в частную клинику. Там вас никто не знает и не узнает, а консультация гинеколога в московских клиниках стоит от 300 до 1000р (у нас, как мне подсказывает администратор - 600р). Не бойтесь - ничего страшного не будет - что представляет из себя консультация гинеколога.
Практически все серьёзные клиники готовы предоставить вам гарантии анонимности (у нас лично даже рекламная компания была этому посвящена с полгода назад )

Напомню, что:

  • контрацептивы не дают 100% защиты (ни один тип)
  • все контрацептивы кроме механических вредны для здоровья
  • тест на беременность в домашних условиях так же не надёжен и не гарантирует ничего на 100%


Если вдруг вам всё-таки выпадет судьба делать аборт (не знаю как в подобных обстоятельствах это оценивать) - гинеколог и только гинеколог вас проконсультирует по этому поводу. Не верьте до консультации ни единому слову ни одного человека постороннего. Даже моим. Я тоже могу ошибаться - я не врач.

Так вот, если вам всё же выпадет аборт - следует знать какие бывают виды аборта, каковы плюсы и минусы, каковы возможные последствия и риски, а так же на каком сроке что делают.
Различают три типа абортов, про которые я честно говоря не очень хочу говорить, лучше оставлю вам ссылки, чтобы вы при "желании" ознакомились с материалом самостоятельно:

  • Миниаборт
  • Медикаментозный аборт
  • Хирургический аборт


Имейте в виду:

  • препарат, с помощью которого производится медикаментозный аборт "может не сработать". Шанс крайне мало (менее 1%), но он к сожалению существует и о нём предупреждает не клиника, а производитель препарата (т.е. ни о какой ответственности речи не идёт)
  • Миниаборт - то же по сути хирургический. Хотя и облегчённый
  • По законодательству РФ аборт может быть произведён до 12й недели. После этого срока аборт могут сделать лишь в родильном доме (так называемое малое кесарево сечение), и только по медицинским показаниям!..


И помните - любой аборт чрезвычайно рведен для вашего здоровья и может привести к бесплодию!..


А это означает, что первый шаг, который должна сделать любая женщина или девушка, узнавшая о собственной беременности - пройти консультацию у профессионального гинеколога!.. Ведь хороший врач - хорош во всём, как например наша Жанна Георгиевна - не раз слышал как она ласково и по родственному говорит с пациентками в коридоре ещё перед приёмом или уже сразу после... Хороший специалист не только врач, но ещё и первоклассный психолог, как я вижу!..


P.S. Девчонки, я уверен на сто процентов, что после разговора со специалистом у вас могут решиться многие проблемы. Ведь гинеколог видел множество схожих (или несхожих) случаев и ему есть что посоветовать... А имея факты на руках всегда легче решать и остальные проблемы с мамой, папой и конечно "папой"...

	

11 комментариев

Юлия Астахова

15.12.2009 09:01:56 #

		
полезно и познавательно ) ответить

	

Алексей Задойный

15.12.2009 11:58:56 #

		
по меньше бы такого полезно-познавательного в жизни...
:-/ ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

15.12.2009 09:17:06 #

		
Да, интересно. А можете еще что-то типа такого для парней написать. Ну, типа Тебе 15-16-17, твоя девушка беременна и ты не знаешь, что делать? ответить

	

Алексей Задойный

15.12.2009 11:56:18 #

		
могу )))
а оно действительно нужно? ответить

	

		
Спасибо за статью! Действительно, в порыве эмоций можно много чего натворить. Стоит только успокоиться, и решение само быстро придет на трезвую голову.
Алексей прав, лучший совет - совет хорошего специалиста-гинеколога. А все остальные советы - это лишь чье-то личное мнение. ответить

	

Алексей Задойный

15.12.2009 11:58:30 #

		
просто тут понимаете в чём штука... я сам стоял однажды на пороге довольно серьёзного решения с подругой... К счастью не аборта... но всё равно серьёзного...
Да ещё и на работе вижу едва ли не каждый свой рабочий день девушек и женщин, которые идут делать аборт... они все очень разные и причины их толкнули наверное разные... Поэтому я их не сужу. Мне их страшно судить... Ведь они почти наверняка правы. Хоть в чём-то. А во всём правым быть нельзя... ответить

	

		
Спасибо за материал! Читателям он будет очень полезен! Поэтому выведен на главной странице «Планеты школ». ответить

	

Алексей Задойный

15.12.2009 12:02:22 #

		
я бы добавил "к сожалению читателям он будет полезен"... ответить

	

Алексей Задойный

15.12.2009 12:05:41 #

		
Как вы все, друзья, можете заметить, я довольно негативно отношусь к этому своему материалу. Признаю, что он полезен и необходим, но мне не нравится, что он есть. Вернее было бы сказать, мне неприятно, что есть необходимость его писать.
К великому сожалению неоходимость была, ест ьи в ближайшее время останется. А я... я лишь постарался донести мысль, что советчиком в такой сложной ситуации может стать лишь профессионал!.. ответить

	

.......

01.01.2010 22:25:04 #

		
a chto esli roditeli ?kak oni eto ocenyat?ved' oni sovsem ne ponimayut nas?a chto esli devushka rojaet bez parnya ot kotorogo i zachalsya rebenok???pojaluista podskajite! ответить

	

Алексей Задойный

08.01.2010 08:24:56 #

		
сорри, что не ответил сразу - уезжал...

В общем, я считаю, что лучше всего вас проконсультирует доктор. У врача опыт общения уже был и он\она знает как разрешались такие ситуации. Я тут плохой советчик, как и любой другой человек в интернете...
только специалист может помочь... ответить

	

Написать комментарий

Конкурс сочинений «Письмо Президенту» 2010: Изменение климата! Потепление! Экологическая катастрофа?!
Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО объявляют о новом конкурсе сочинений для школьников «Письмо Президенту», темой которого в 2010 году станут вопросы глобальной экологической безопасности.
 
Олимпиада по менеджменту для школьников в МГУ имени М.В.Ломоносова
Победителям и призерам Олимпиады предоставляются льготы при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения Российской Федерации, принимающие участие в проведении Олимпиады.
Фонд имени В.И. Вернадского
Стипендия им. В.И. Вернадского учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов очного обучения высших учебных заведений. Стипендии назначаются на конкурсной основе как студентам российских вузов, так и зарубежным студентам. Конкурс среди иностранных студентов проводит московская конкурсная комиссия.
 
Фонд некоммерческих программ "Династия"
Фонд "Династия" ставит своей задачей разработку и осуществление программ по поддержке российской фундаментальной науки, в частности, теоретической физики, адресованных людям разных поколений – школьникам, студентам, молодым ученым.