Возраст учителя
7 Янв 2010
Пишет родительница Ольга Ручкина на форуме сайта Департамента образования г. Москвы:

У нас ребенок учится в школе 1232 г. Москвы. Школа, в общем-то, неплохая, языковая, но имеется одна и очень большая проблема. Математику в 8-х классах преподает учительница, которой уже 78 лет. Я понимаю, что за 50 лет преподавания она уже озверела и от детей и от родителей. Таких оскорблений, какими она осыпает детей, не под каждым забором услышишь. Самое мягкое из последнего это «зажравшиеся твари».

К директору родители ходят толпами, с жалобами на нее и ее систему преподавания. Я понимаю, что она уже устала, но ведь дети учатся не в заочном ВУЗе, чтобы конспектировать главы из учебника математики, а затем через занятие писать контрольные. Директор утверждает, что она замечательный предметник, но поверьте, 40% родителей держат репетиторов. Я не понимаю, как можно держать человека, который ежедневно работает с детьми и явно их всех ненавидит. Не было недели, чтобы к директору не приходили с жалобами на нее. Он утверждает, что у нас не существует «возрастного ценза», и она, надо полагать, должна умереть на работе. То, что она просто хулиганка, совершенно не отдающая себе отчет — это правда, а вот насчет предметника, я бы еще подумала.

А в вашей школе есть подобные ситуации? Что в таких случаях надо делать?

Письмо откорректировано редакцией портала

Материалы по теме

Статьи по теме

13 комментариев

Айман Аймаша

08.01.2010 03:46:15 #

		
Мы в таких случаях спорим. Причем нагло. Вот на пример:

Заходит училка в класс, уже озверенная. Начинает рассказывать (если рассказывает), а потом матерится. Я и мой лучший друг по плану встаём, и качаем права. Сначала, ОБЪЯСНИТЕ ТЕМУ. Если начинает говорить что мы (скоты) ей мешаем, то успокойте класс. Затем продолжите настаивать на уроке. И вот так вот,нужно её как-то привести к облому. Всё это записывайте на диктофон.
ответить

	

ZZ Zanoza v Z...

08.01.2010 07:38:44 #

		
Аймана бойкая какая!

А что в этом школе математику больше никто не читает. Пусть родители толпой не ходят к директору, а толпой напишут прошение, чтобы эту "учительницу" сняли с работы в этом классе, или чтобы детям дали другого учителя, иначе они байкотируют ее уроки.

Типа, если ученик хорошо учится, но девочек за косички дергает - он хулиган! А если препод матерится и не известно как преподает - он хороший препод? Тогда уже не к директору надо, а повыше, в районо или гуно с просьбой послать эту учительницу на заслуженный отдых!
ответить

	

Марк Орлов

08.01.2010 09:28:13 #

		
Согласен с Занозой... коллективное письмо с требованием сменить учителя должно подействовать. И идея с диктофоном тоже хорошая, но в позу становиться не обязательно, лучше наоборот дать ей полную свободу действий и пусть она выговорится, а потом с этой записью прямо в ГорОНО... для большего эффекта можно снять на телефон, чтобы никто не совмневался, что на аудиозаписи, действительно, голос этого учителя. ответить

	

Марк Орлов

08.01.2010 10:10:21 #

		
P.S. Я сначала не придал значения тому, что школа языковая, а это может быть прямым препятствием на пути к замене учителя. Вероятнее всего, учителей математики там не так уж много. Если так, то лучше напрямую с доказательствами в ГорОНО. ответить

	

Юлия Астахова

08.01.2010 10:12:45 #

		
:) у нас была такая историчка (истеричка)

Так вот она тоже была в преклонном возрасте (в коем сейчас и находится), а не увольняли ее потому, что у нее на каждого учителя (!) и на директора (!) компромат имелся (!). Потом директора сняли, учительский состав поменялся, она видать не успела компромата нового набрать и ушла. Куда бы вы думали? В военное училище! Туда ей и дорога!
ответить

	

Марк Орлов

08.01.2010 11:09:32 #

		
Зажравшиеся твари - это уже статья и причем довольно серьезная! Вот что говорится в уголовном кодексе Российской Федерации:

Цитата
Статья 130. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
ответить

	

		
Спасибо Марк за такую информацию! Очень познавательно.

Могу много что ответить по этому письму, но выражусь предельно коротко и ясно:
Или терпите, или бегите! (Или смените учителя).

Этот человек уже сослужил свою службу в школе. В психологии это называется сильное эмоциональное выгорание (плюс возраст). Пора ему на заслуженный отдых. Соглашусь с вышесказанным, что данному учителю лучше найти замену, и лучше мирным путем, насколько это возможно. Когда придет время этому учителю уходить на отдых, поблагодарите ее всей школой за то, что она столько лет учила ваших детей.
ответить

	

		
Этих учителей уже не изменить. Можно еще потерпеть, если учитель сильный, хорошие знания дает, но если творит такое, да еще и знания не дает — не смотреть на возраст, увольнять. А поспособствовать этому могут сами родители или ученики, написав письмо в вышестоящие образовательные инстанции. ответить

	
no guest photo

Антибиотик

18.01.2010 21:05:01 #

		
Директор и палец о палец не ударит чтобы ее выгнать - это понятно. Нужно жаловаться в РАНО, ГОРОНО, ОБЛОНО. Сделать аудио- и видеозаписи и в суд идти в конце концов. ответить

	
no guest photo

Маша

13.03.2010 00:32:11 #

		
Не Нина ли Сергеевна? Помнится, в советские времена лично ко мне она применила физическую силу. при всем классе унизила...ничего не меняется в 1232.
НО
у нее, была личная трагедия в жизни-гибель дочери и зятя-за это ей все и спускали на тормозах.
ответить

	

Юлия Астахова

15.03.2010 08:58:28 #

		
Цитата
Маша пишет:
Не Нина ли Сергеевна? Помнится, в советские времена лично ко мне она применила физическую силу. при всем классе унизила...ничего не меняется в 1232.
НО
у нее, была личная трагедия в жизни-гибель дочери и зятя-за это ей все и спускали на тормозах.

У нас тоже была одна учительница, у которой умерла единственная дочь и внук. Но она не стала жестокой. Скорее наоборот, нерастраченная забота о своем ребенке перенеслась на других.
ответить

	

Танька

27.04.2010 20:55:07 #

		
у нас есть очень злая учительница, которая все время говорит: мне уже 68 лет! мне на пенсию пора, а я тут с вами вожусь!
Естественно все про себя думают:ну так уходи! кто тебе мешает?
ещё у нас есть учительница. ей давным-давно за семьдесят. у неё склероз! она не помнит, что нам только что сказала. да и еще голос у неё такой тихий. мы почти не слышим.
ответить

	
no guest photo

добряшка

25.05.2010 10:38:08 #

		
сначала пишите докладные на имя директора школы с указанием фактов нарушений.
Времия, дата, свидетели пофамильно...
Позаботьтесь о том, чтобы копии попали классному руководителю и завучу.
Оставьте копии с входящими номерами себе. Когда докладных наберется 5-7 штук, обращайтесь в Управление образования (есть в каждом округе, к примеру ЗАО - zouodo.ru) с просьбой принять меры. В это же время от коллектива класса и от родителей отдельно пишите два заявления на имя директора школы с просьбой заменить учителя по математике с копией в Управление образования. Метод действует.
ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.