Насилие в школе. Что делать?
6 Ноя 2010
Насилие в школе. Что делать?

«Итак, начал активнее копать тему. И пришел к выводу, что нужно писать, что делать школьникам, которые столкнулись с этой проблемой, или стали жертвами...» — Словин Алексей дает в своем ЖЖ советы.

Первое что нужно помнить всегда — насилие в школе совершается при полном попустительстве по отношению к ситуации. Если хотите терпеть — ничего не изменится, будет только хуже.

Главное — не сдаваться! Сделать всегда можно что-то, это лучше, чем терпеть! Быдлу надо противодействовать, а не поощрять бездействием!

Итак, вне зависимости от вашего пола необходимо помнить следующее:
1. Уговоры, подкупы, и попытки решить конфликт мирным путем не сработают, иначе так бы их решали всегда.
2. Проблема возникла из-за того что вы в школе, а значит ответственность несет директор школы — за каждый ваш синяк и дискомфорт!

Итак что нужно сделать?

Запомните, тот кто вас обижает, хочет чтобы вы никуда не пошли и никому ничего не сказали. Поэтому, если вам нравятся, когда над вами издеваются — можете ничего не делать, а если не нравится, то вы просто обязаны начать всех взрослых вокруг просить о помощи.

По пунктам:

1. Если есть синяки, ссадины, и прочие следы побоев — бегом в медпункт и показать их медсестре, заведующему по воспитательной части, и дальше в любой травм пункт для освидетельствования. Если кто-либо начнет вас отговаривать от освидетельствования побоев — не слушайте его. Директора могут это сделать по причине того, что не хотят огласки инцидента в своей школе, но это не значит что они что-то сделают чтобы защитить вас, они беспокоятся о своей репутации, а не о вашем благополучии.

2. После освидетельствования побоев соберите список обидчиков (а лучше до), и напишите заявление в трех экземплярах — один занесите директору школы, второй заведующему по воспитательной части, третье — участковому милиционеру.

3. Если вам угрожают, сделайте то же самое, так как заявление в милиции — лучший страховой полис для вас, и если с вами что-то случится — тех, кто в списке в вашем заявлении будут допрашивать с пристрастием, вне зависимости от алиби, так как они могли договориться с друзьями, а закон это учитывает.

4. Если участковый отказывается принимать ваше заявление, чаще всего рассказывая, как других людей бьют и как им страшно — это значит, что участковый не хочет исполнять свои проф. обязанности. Тогда заявление дополняется фразой «участковый Ф. И. О. отказался принимать заявление» и направляется в районное отделение милиции (РОВД), а именно — к начальнику участкового, что обеспечит участковому выговор за не соблюдение проф. обязанностей. Заявление у участкового — это знак того, что за вашими обидчиками будет грех, и это учтется, в случае, если они попадутся на другом деле, или заявление будет не одно.

5. Написать заявление в милицию. Если побоев нет, но есть издевательство или угрозы, то текст такой:

Директору средней школы № _____
Ф. И. О. Директора______
от _____ (ваше Ф. И. О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Меня регулярно унижают ученики школы, в виду этого я не могу нормально учиться. Прошу принять меры.
Список учеников:
1. ученик 11А класса Петров И. О.
2. ученик 10 Г класса Иванов Г. В.
3.
4.
.
.
.

6. Пойти на любую секцию бокса, тайского бокса, карате, рукопашного боя и тренироваться, чтобы можно было отбиться в случае нападения. И вообще, спорт — штука полезная.

7. Если на вас напали, то ваша задача получить одну ссадину или синяк и дальше делать ноги к травматологии, и П 1.

8. Ежели нападающих несколько (а так всегда и бывает) — не позволяйте зажать себя в кольцо, не бойтесь кричать «помогите», так как это наиболее яркое свидетельство нападения перед всеми. Кроме того люди при таких криках могут помочь, позвонить в милицию (а это значит, что обидчиков возьмут с поличным). Кроме того, без крика о помощи никто не имеет криминального права вам помогать, а кроме того, если кто-то не помог вам, он может пройти либо по статье «соучастник преступления», либо по статье «не оказание помощи». Соучастник превращает преступление в групповое, а это значит увеличение строгости приговора на суде, ежели вы доведете дело до него (чего я бы очень рекомендовал добиться). Кроме того, если вас пытаются окружить — бегите к дороге, если вы окажетесь на дороге — машины вынуждены будут остановиться, а шофер может помочь вам отогнать обидчиков. Главное не прыгнуть под машину.

9. Угроза всегда страшнее, чем реализация.

И запомните: решение проблемы начинается с первого действия по ее решению, и продолжается только благодаря упорному приложению сил к ее решению.

И последнее — если обидчик предложит извиниться для улаживания ситуации, то это вряд ли сможет компенсировать ваш моральный ущерб. Извинение — это попытка купить билет на машину времени, задним числом, для исправления ошибки. Ошибки исправляют не задним числом, на ошибках учатся и исправляют себя, чтобы ошибки не повторялись. А банальное «извини» это предлог, чтобы не исправлять себя.

Статьи по теме

15 комментариев

no guest photo

taja1203

16.04.2009 11:37:38 #

		
А если детям по 10 лет?Делать то же самое? ответить

	
no guest photo

Наблюдатель

16.04.2009 19:10:26 #

		
У меня тоже такой вопрос. Как быть, если во 3 классе заправляют быдляки? Мы уходим в другую школу чтобы дальше этим не любоваться, хотя все остальное устраивало. Очень обидно что злые были именно девочки, как это ни странно... ответить

	
no guest photo

Словин Алексей

17.04.2009 14:42:13 #

		
А если детям 10 лет то они должны терпеть надругательства со стороны детей из неблагополучных семей?

Быдляков будет все сольше. Умные люди рекомендуют наращивать клыки и набивать кулаки, от проблем не убежишь, однако легко можно надавить на директора и сделать один класс нормальным. Обьяснить им политику партии, и дальше будет дружный класс. Кто обидит - получит от всего класа - это наиболее рациональный подход.

Кроме того можно подать в суд на родителей быдляков, для этого достаточно записать акт издевательства. Предоставить родителям и сказать что либо решаете эту проблему, либо до встречи в суде.
ответить

	
no guest photo

Словин Алексей

17.04.2009 14:45:47 #

		
Чтобы было до конца понятно - издевательства в 10 лет - это и есть самое чистое травмирование психики ребенка, так как внушает ему мысль о том, что он должен быть жертвой ВСЮ ЖИЗНЬ - тоесть все то прекрасное, во что ребенок может вырасти, просто перечеркивается, ребенок становится мизантропом и только множит мировую несправедливость.

Если оно вам нада - не обращайте внимания на детей. А если вам не по барабану на своих детей - принимайте меры, а то к кому детям еще идти как не к родителям?
ответить

	
no guest photo

Гость

05.06.2009 15:18:08 #

		
Интересная постановка... Значит дело обстоит так: Ребенок из благополучной семьи подвергается насилию со стороны ребенка из неблагополучной семьи, правильно? И еще бывает вот так: ребенок из неблагополучной семьи подвергается насилию со стороны собственных родителей ( это же вероятно?). Согласно вашему совету нужно непременно вот этого бунтаря загнобить так, что бы он раз и навсегда уяснил что благополучных семей не существует, так как родители его любимой жертвы точно как и его собственные - изверги и людоеды? И нечего тут жертве то оказывается завидовать то было! Пойдет? ответить

	
no guest photo

Словин Алексей

05.06.2009 16:41:45 #

		
Вы как-то все в кучу намешали. Давайте распишите ка все варианты по пунктам, чтобы было понятнее, а то получается очень неконкретный вопрос и ситуация. ответить

	
no user photo

zhanna41

29.11.2009 21:46:52 #

		
У моей дочери 14 лет,ситуация в школе с угрозами и издевками со стороны двух особ.Вот не знаю, что делать: или заявление в милицию или директору.С классной разговаривала,с самой обидчецей то же.По-моему результат будет нулевой.Что делать не знаю.Только перевела ребенка из другой школы,и вот на тебе. ответить

	

		
Цитата
zhanna41 пишет:


Научите свою дочь постоять за себя. Не будете же вы ее вечно охранять и защищать.
ответить

	

Алексей Словин

12.06.2010 16:55:35 #

		
Цитата
zhanna41 пишет:
У моей дочери 14 лет,ситуация в школе с угрозами и издевками со стороны двух особ.Вот не знаю, что делать: или заявление в милицию или директору.С классной разговаривала,с самой обидчецей то же.По-моему результат будет нулевой.Что делать не знаю.Только перевела ребенка из другой школы,и вот на тебе.


+1. Готовьте морально девочку, учите пользоваться деструктивностью, и вот когда ее будут обвинять в насилии по отношению к обидчикам - попробуйте поддержать, увидите сколько говна на вентилятор могут закинуть директор школі, который не хочет всего єтого гемора, остальные родители обиженіх и т.д.


мир будет сопротивляться, вы как взрослый узнаете силу этого сопротивление и подумаете, а если такой уровень сопротивления испытывают все дети - то каково это - быть под прессом?
ответить

	
no guest photo

Аэлита

21.08.2010 21:37:08 #

		
Прошу извинения у уважаемых авторов, но я буду размышлять с точки зрения не человеческой морали а космических законов.Человек приходит на Землю и искупает здесь свои грехи, свою карму.Страдания даются для развития души, и очень часто львиную долю их человек выносит в детстве, в частности через унижение проходят для исправления гордыни, для того чтоб научить смирению.Может в прошлой жизни такой человек тоже кого то унижал-вот он сейчас пожинает плоды.Согласна жестоко звучит.Но это необходимый этап.Я считаю что нужно учиться терпеть прощать и любить несмотря ни на что, хотя это очень трудно! ответить

	
no user photo

Лилия

23.08.2010 12:48:50 #

		
Добрый день,

я работаю в редакции НТВ, я могу организовать и снять в передаче о школах и о вашей истории. Это очень поможет зрителям открыть глаза на детскую жестокость и понять, что делать в такой ситуации. В случае заинтересованности, пожалуйста. напишите мне на почту lilitnet@mail.ru
ответить

	

А С

07.11.2010 00:14:53 #

		
Цитата
Аэлита пишет:
Прошу извинения у уважаемых авторов, но я буду размышлять с точки зрения не человеческой морали а космических законов.Человек приходит на Землю и искупает здесь свои грехи, свою карму.Страдания даются для развития души, и очень часто львиную долю их человек выносит в детстве, в частности через унижение проходят для исправления гордыни, для того чтоб научить смирению.Может в прошлой жизни такой человек тоже кого то унижал-вот он сейчас пожинает плоды.Согласна жестоко звучит.Но это необходимый этап.Я считаю что нужно учиться терпеть прощать и любить несмотря ни на что, хотя это очень трудно!


Скажите. вы пробовали поговорить об этой теории с психологом или психиатром? Что бы он сказал на такую Вашу теорию, которая очень ловко не только "подает невидимые кармические законы" но и как бы непрямым текстом говорит что все дети, погибшие от насилия будь то школа, алкоголик отец или халатный врач - это мистический закон кармы а не проблема алкоголизма среди отцов, халатности среди врачей?

Вы как вообще себя чувствуете, распространяя шизофрению, которая делает из личности послужное животное и не борется за справедливость даже по отношению к себе?

Походу подрастающее поколение нужно воспитывать с позиции ответственности за свои действия а не с позиции "я буду убивать кого хочу- это все кармический закон". А ведь именно к этому напрямик ведет Ваша позиция.
ответить

	

А С

07.11.2010 00:15:19 #

		
Цитата
Лилия пишет:
Добрый день,



я работаю в редакции НТВ, я могу организовать и снять в передаче о школах и о вашей истории. Это очень поможет зрителям открыть глаза на детскую жестокость и понять, что делать в такой ситуации. В случае заинтересованности, пожалуйста. напишите мне на почту lilitnet@mail.ru


Отписал, тема длинная, поднимать ее надо грамотно и аккуратно.
ответить

	
no user photo

nataly

22.11.2010 15:39:01 #

		
Дочери 11 лет,проблемы с поведением и в отношениях со сверстниками-по словам учителей...вызовы в школу,беседы...но учителя не замечают как дочь провоцируют,унижают,бьют(раз она не такая как все),но тут же реагируют при её попытке самозащиты! -да кулаками, словами...а каково терпеть такое изо дня в день...результат - головные боли после уроков и нежелание идти в школу...а у меня в памяти крики учителей в целях воспитания и ком в горле... ответить

	
no user photo

сумбель сергеевна

11.12.2010 06:27:16 #

		
доброе утро.вот не спиться.сталкнулась с такой проблемой: переехали жить из города в деревню.у моего ребенка проникающее ранение глаза.в школе обзываются,были неоднократные разборки-естественно защинчиками были другие "лидеры класса",мой ребенок дал в ответ сдачу.вчера нечаянно пролил на мальчика чай-брызги от чая попали мальчику на колено(в школьной столовой) на что ребенок вылил стакан с чаем на моего ребенка,мой недолго думая в ответ тоже самое. не знаю,ч.то делать,учительница взяла центром внимания моего ребенка-во всех ситуациях он плохой и везде виноватый.до этого была стычка с мальчиком-толкнули и он толкнул,пнули и он пнул,ударили,а мой защищаясь прижал руку обидчика к стене-теперь у обидчика трещина в кисти,ладно родители нормально отреагировали.мой попросил извенения и все обошлось.не знаю,как быть дальше.я конечно понимаю,что идет адаптационный период,но ведь виноватых всегда бывает двое! ответить

	

			

Написать комментарий


Вместе с вашим комментарием мы подарим вам отличный персональный профиль на «Планете школ» со всеми остальными её сервисами.
Если вы уже зарегистрированы на нашем сайте, то просто авторизуйтесь.